О нас


Бибиревское землячество – это сообщество жителей деревень и сел, находившихся на территории современного московского района Бибирево. По инициативе уроженцев деревень Подушкино, Бибирево, Алтуфьево, Юрлово, Неклюдово  с января 2012 года ведется работа по созданию  историко-краеведческой общественной организации «Бибиревское землячество».

Среди 80-ти землячеств, зарегистрированных на сегодняшний день в Москве, нет ни одного объединения, представляющего московский регион. Этот опыт можно рассматривать как экспериментальную площадку реализации идеи землячеств в других районах г. Москвы.

Цель Землячества - сохранение историко-культурного наследия и его развитие подрастающим поколением.

Участники краеведческого и социально-культурного проекта работают над следующими задачами:

- Активистами сообщества ведется краеведческая работа в области пополнения и расширения фото-документационной базы, а также поиска и приобщения к землячеству новых участников сообщества. 

- Второе важное направление нашей работы, это  поиск и составление списков погибших земляков в годы Великой Отечественной войны - (найдено и подтверждено документами более 70-ти фамилий).

- Воспоминания земляков о селах, деревнях - бесценны. По-этому мы архивируем записи для дальнейшего издания книги воспоминаний о деревнях, жизни и быта людей.

При сообществе работает музей "Бибиревское землячество"

Музей был открыт в библиотеке №69 в 2014 году, позднее в 2017 году был перенесен в здание ГБУ СДЦ «Кентавр» по н.в. Каждый представленный предмет имеет семейную ценность, так как все экспонаты отданы в дар земляками. Экскурсии в музей проводятся регулярно.

Если вам интересно наше сообщество и есть что вспомнить, и рассказать о людях, землях, мы рады будем увидеть вас в нашем сообществе. 

Автор проекта - Макаренкова Ольга Евгеньевна депутат муниципального округа Бибирево, председатель сообщества - Минаева Лидия Евгеньевна, помощник председателя - Кузнецова Татьяна Алексеевна.


Автор блога 
Lala Kriks









3 комментария:

  1. Молодцы!!! очень нужная и позитивная работа, для развития молодежи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Как с вами связаться? Ищу некоторую информацию по району Бибирево

      Удалить

15 ноября в Бибирево отметили ДЕНЬ ЗЕМЛЯКА. В этом году темой встречи земляков – жителей деревень, когда-то располагавшихся на бибиревской ...