Бибирево

Летом 1703 года со Дня Рождества Христова подьячий Андрей Федоров сделал в Дозорной Книге такую запись: «Стоит в Селецкой десятине, Быковом, Манатьином и Коровином стане церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, что в селе Бибирево, на реке Ольшанке. А в церкви той поп Василий, церковной земли пашенной у него нет, попу же дают из монастыря денежную ругу (деньги напрокорм себя и домочадцев - автор) - 9 алтын с деньгою».

Бибирево возникло в 16 в. на берегу маленькой речки Ольшанки. Речка была такой маленькой, что иногда ее не только считали ручьем, но время от времени и забывали ее название - в Списке населенных мест московской губернии по сведениям 1859 года говорится, что село Бибирево стоит на безымянном ручье.

Название села связано с тем, что недалеко от места основания села в речке Ольшанке жили бобры. На высоком берегу пруда стоял деревянный храм Благовещения пресвятой Богородицы. К северу от храма находилось маленькое сельское кладбище площадью 740 кв. сажен.

В начале 1990-х годов, когда кирпичная Бибиревская церковь ожила после десятилетий разрушения и запустения, вокруг церкви стали вестись активные строительные работы. Строители то и дело натыкались на человеческие кости и черепа, ибо кладбище было просто заброшено и забыто. Среди обнаруживаемых захоронений попадались и групповые захоронения - в 1873 году в селе бушевала жестокая эпидемия холеры.

 Дорога из Бибирева в Слободку лежала через небольшой лесок. В 1772 г. на землях Бибирева и соседней Слободки проводится генеральное межевание. На плане межевания читаем: «При сем были и подписались депутат, священник церкви в селе Неклюдово Иоанн Глинков, к сему плану казначея Вознесенского девичьего монастыря монахиня Анатолия руку приложила, депутат со стороны государственных имуществ Владыкинского сельского управления Василий Федорович Горбань по безграмотству своему приложил печать (вот откуда появились печати у должностных лиц - от «безграмотности» ! - автор), села Дегунино Государственных имуществ староверы Ивана Васильева за неумению его грамоте того же села крестьянин Иван Васильев руку приложил. А прочих дач владельцы и вотчинные чиновники, а также села Бибирева священники и священнослужители для рукоприкладства к сему плану сами не явились и поверенных от себя не прислали».

Как выявило генеральное межевание, на описываемых нами землях произрастал дровяной лес (135 дес.), обширные пашни занимали 406 дес., сенные покосы - 46 дес., огороды и конопляники - 16 десятин. Речка, пруд и ручьи занимали 2 десятины. ≪Во имя Пресвятой Богородицы священнослужителям было отмежевано 33 десятин земли. Кроме того священнослужители имели право ≪въезда в леса≫, то есть могли беспрепятственно делать в лесу порубки≫.

В 17 в. на Ольшанке стояла деревянная плотина, которая образовывала пруд шириной 10-12 саженей. Стояли на правом берегу пруда два ряда крестьянских дворов, упиравшихся на востоке в Безыменный овраг. Южную часть села занимали огороды и хозяйственные постройки, за ними раскинулась пашня. На левом берегу пруда находилась северная часть села, домов здесь было немного. Слева от сельца Ростокино влево начиналась Ольшанская дорога, проходившая через деревню Вытутино, с.Тайнинское, деревни Волково и Зимино; можно предположить, что дорога названа по реке Ольшанке (И.Хавский. Указатель дорог от Кремля Московского. М.1839 г.)

Первым хозяином села был Вознесенский девичий монастырь, основанный в 1389 году супругой Дмитрия Донского Великой Княгиней Евдокией. Пятиглавый Вознесенский собор монастыря стал усыпальницей 38 великих княгинь, цариц и царевен, в том числе супруга Ивана 3-го Софья Палеолог, мать Петра Первого Наталья Нарышкина и многие другие. Монастырь находился около Спасской башни Кремля. В 1930 году монастырь был разобран, а на его месте было выстроено здание школы Красных Курсантов, а затем обосновался Верховный Совет СССР. Монастырский дом, в котором находились летние покои игуменьи - стояли рядом с церковью.

Село Бибирево жаловалось монастырю 5 раз - грамоты подписывались царями в 1585 году (Федором Иоанновичем), 1594 (Борисом Годуновым), 1604, 1613 (Михаилом Федоровичем), 1622 (снова Михаилом Федоровичем). Однако все 5 грамот не устояли перед реформаторским пылом государыни Екатерины. Реформы Екатерины II лишили монастыри их земель.

К 1772 году село переходит в ведение Коллегии Экономии, иначе говоря, в государственную казну. В 19 веке крестьяне Бибирева назывались крестьянами государственного имущества. Однако дом настоятельницы с небольшим участком земли вокруг остался во владении монастыря. Во второй половине 19 в. на месте старого монастырского дома игуменьей Серафимой был заложен белый двухэтажный дом с большим плодовым садом вокруг. При Серафиме и ее племяннице Евгении дом использовался для поправки здоровья монашек. При даче монастыря имелось обширное хозяйство, которое помогало также и Бибиревскому храму.

 Государство оказалось не самым удачливым хозяином села. К середине 19 в. Бибиревским крестьянам принадлежит уже только 182 дес. земли, в том числе 87 дес. пахоты, 45 дес. покосов, 40 дес. - выгонов. Леса вокруг села не было. Население села увеличивалось медленнее, чем население соседних сел. За время эпидемии 1870-х годов и без того небольшое население села сократилось со 159 до 136 человек. Всего во время эпидемии умерло 99 человек, в том числе 60 мужчин. За 5 лет в селе родилось 88 законнорожденных детей, семеро незаконнорожденных (тогда умели беречь крепость семейных уз), четверо двоен. Бибирево было одним из 5 сел волости, где жил единственный во всей округе человек старше 80 лет, всего же старше 60 лет в селе проживало 9 человек, а старше 70 - один. В селе стоял 31 двор. Грамотных в селе было четверо мужчин и одна женщина. Во владении жителей села находилось 26 лошадей, 13 коров и 13 голов мелкого рогатого скота (нынче все наоборот грамотеев хоть отбавляй, а скотины нет).

К 1890 году население Бибирева возрастает до 300 жителей. В 1898 г. бибиревскими крестьянами возделывается 238 дес. земли. Плотность населения была невелика - 66 человек на 100 дес. обрабатываемых земель. 44 % земель было отведено под овес, 28 % - под рожь, всего 5 %- под картофель. Коров и лошадей было, соответственно, 48 и 28, то есть почти по корове на каждую семью. Правда в другом справочнике находим другие цифры - 26 коров, 13 лошадей, всего 13 коз и овец.

В конце 19 века в Бибирево приходит промышленность. Еще в начале 19 в. в селе появляются ≪светелки≫ и ≪кустарные избы≫, в которых устанавливаются ткацкие станки. В 1896 году Вильгельм Августович Рюль, совладелец торгового дома ≪Рюль и Васевич≫ основывает в Бибирево кожевенный завод, на котором работало 10 человек. Три года спустя в Бибирево открывается другое предприятие - кирпичный завод личной почетной гражданки Прасковьи Львовны Гусевой, на котором работало уже 15 человек. Однако завод просуществовал недолго, хотя запасов глины в окрестностях села могло хватить на много лет работы. Скорее всего, кирпичный завод работал до 1923 г. и был одним из 3 кирпичных заводов на территории Коммунистической волости, переданных волостному исполкому для ликвидации. Общая стоимость строений этих заводов, была оценена в 57 тысяч рублей. Всех их постигла печальная участь - они были разобраны, однако от продажи кирпича и гофманских печей было выручено всего лишь 2211 р., ещё 23000 шт. кирпича были бесплатно отпущены Подушкинским больнице и школе. Сейчас трудно сказать, чем была вызвана ликвидация заводов - то ли истощились запасы глины, то ли имелись некие иные хозяйственные соображения, которые нам сегодня трудно понять.

В начале 20 века в Бибирево работали трактир, а также несколько лавок. Название села неоднократно искажалось. Называлось оно и Биберево, Беберево, Беберово, а в некоторых материалах 1920-х годов село именуется Боберово. На карте 1917 г. Бибирево превращается в Кивирево. Масштаб и названия на этой карте настолько перепутаны - платформа Марк обозначена, как ≪Макс≫, Сабурово и Козеево поменялись местами, что, кажется, будто бы эту карту изготавливали специально на зло коварному врагу.

В 1922 году в Бибирево была создана Вознесенская сельхозартель (очевидно, еще тогда память о древнем монастыре - владельце села - была жива). Артель объединяла 19 беднейших семей, не имевших ни инвентаря, ни земли, ни скота. В 1926 г. в Бибирево насчитывается 70 дворов и 416 жителей. На карте начала 1920-х годов к югу от Бибирева обозначено предприятие, а рядом с церковью - правление совхоза. В 1925 г. в Бибирево 65 насчитывается крестьянских хозяйств. Все крестьяне ведут отрубное хозяйство. Посевная площадь сокращается до 111 дес., теперь на 100 дес. пахоты приходится уже 136 жителей. Под овёс занято 30 %, под картофель - уже 25, на 20 % земли выращивается клубника. Зато в селе 129 коров и 56 лошадей. В 1930-е годы все земли села принадлежат колхозу ≪Красная Нива≫. Правление колхоза обосновалось в селе Бибирево. Угодья ≪Красной Нивы≫ раскинулись в те годы от Владыкино (где их соседом был колхоз Отрадное) до Вешек. Колхоз владел несколькими фермами, а в 1950 году построил парники.

По материалам книги А. В. Бабушкина "Исторические прогулки по Отрадному, Медведково, Марфино, Бутырскому хутору и их окрестностям".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

15 ноября в Бибирево отметили ДЕНЬ ЗЕМЛЯКА. В этом году темой встречи земляков – жителей деревень, когда-то располагавшихся на бибиревской ...